Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 марта 2018, 16:12

Украинские военные вернули свои медали Порошенко

Украинские военные. Фото: ©РИА Новости

Украинские военные. Фото: ©РИА Новости

Сдача боевых наград стала ответом ветеранов на действия властей при разгоне протестующих на Майдане в Киеве.

В здании областного совета Винницы двое украинских военных, принимавших участие в боевых действиях в Донбассе, сдали свои медали и потребовали вернуть их президенту Украины Петру Порошенко. Видео с обращением ветеранов так называемой АТО было опубликовано на странице группы "Движение "Освобождение" Винница" в "Фейсбуке".

На записи один из военных заявляет, что решение о возвращении медали Петру Порошенко он принял после того, как у здания Верховной рады в Киеве "избили побратимов". По его словам, он не желает владеть наградой, утверждённой подписью действующего президента Украины. Второй мужчина выступил с короткой аналогичной речью. После чего оба положили свои медали на стол перед главой облсовета.

Отметим, также на данный инцидент повлияла и обстановка в сессионном зале Винницкого областного совета. Трижды депутаты безуспешно пытались открыть внеочередную сессию, однако большинство народных избранников просто не пришли, что и возмутило украинских военных.

— Депутаты Винницкого облсовета от провластных политсил своей явкой на внеочередную сессию продемонстрировали поддержку преступных приказов власти. Ветераны в гневе отказываются от президентских наград, — говорится в сообщении.

Как сообщал Лайф, ранее сотрудники МВД Украины разогнали в центре Киева палаточный городок сторонников экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Лагерь был разбит у здания Верховной рады и получил название "Михомайдан". Главным требованием протестующих была отставка президента Петра Порошенко. По предварительным данным, в результате разгона лагеря было задержано более сотни протестующих, около десяти человек пострадали с обеих сторон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров