Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2018, 07:35

Спикер норвежского парламента подал в отставку из-за перерасхода бюджета

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Как отмечается, выборы нового президента Стортинга планируется провести в ближайшие недели.

Президент национального собрания Норвегии Улемик Томмессен подал в отставку 8 марта из-за громкого скандала, который был вызван перерасходом средств. Деньги выделяли на ремонт и реконструкцию ряда зданий парламента Норвегии. Он объявил о соответствующем решении после того, как большинство представленных в Стортинге партий заявили, что утратили к нему доверие.

По информации издания Aftenposten, ремонт планировали сделать за 70 млн крон, но впоследствии был согласован проект, бюджет которого составил 1,1 млрд крон. Его начали ремонтировать летом 2014 года. С тех пор из казны выделяли дополнительные средства. В результате ценник возрос до 2,3 млрд.

Скандал начался ещё в 2015 году, однако особое развитие он получил, когда объявили, что в ранее согласованный бюджет уложиться нельзя. Тогда Томмессен обвинял в возникших проблемах привлечённую консалтинговую компанию. Последние отвергли все обвинения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров