Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2018, 07:54

СМИ: Новак обсудил с Шефчовичем планы Украины арестовать активы "Газпрома"

Александр Новак. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко 

Александр Новак. Фото: ©РИА Новости/Владимир Федоренко 

Как отмечается, еврокомиссар заверил главу Минэнерго, что "украинская сторона обещала этого не делать".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и заместитель председателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович поговорили о намерении украинской стороны арестовать активы "Газпрома" по всему миру при невыполнении компанией постановления Стокгольмского арбитражного суда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Как сообщается, Шефчович якобы узнал от Александра Новака о планах Киева арестовать активы "Газпрома". В связи с этим, как подчёркивается, он выразил недоумение. Еврокомиссар заверил главу Минэнерго, что "украинцы обещали этого не делать". Но до окончания праздников Еврокомиссия не сможет запросить у украинской стороны обоснований для подобных заявлений. Встреча Новака и Шефчовича может состояться на следующей неделе.

Напомним, в конце февраля закончился спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже, который обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиона долларов. Российский концерн не согласился с вердиктом и решил расторгнуть контракты с украинской компанией через арбитраж.

Как сообщал Лайф, "Газпром" вернул "Нафтогазу" оплату за голубое топливо в марте из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту и с 1 марта прекратил все поставки.

5 марта "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" уведомление о начале процедуры расторжения связанных с поставкой и транзитом газа документов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров