Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2018, 15:18

Порошенко поручил СБУ срочно расследовать дело Рубана о подготовке теракта

Пётр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Михаил Палинчак

Пётр Порошенко. Фото: ©РИА Новости/Михаил Палинчак

При этом украинский лидер отметил, что виновному не удастся откупиться от следствия.

Президент Украины Пётр Порошенко заявил о неопровержимости доказательств по делу главы украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана об организации теракта и поручил главе СБУ Василию Грицаку расследовать его в самые кратчайшие сроки.

— Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства того, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая для этого была задействована сеть, — заявил Порошенко.

Он также отметил, что доказательства, которые были предоставлены председателем СБУ, "являются неопровержимыми". Так, по его словам, у Рубана цель была одна — "дестабилизировать общество через массовые террористические атаки".

— Хочу разочаровать тех, кто считает, что им удастся откупиться. Я прошу генерала Грицака (главу СБУ. — Прим. ред.) взять под свой личный контроль, даже не прошу, а приказываю взять под свой личный контроль расследование этого дела. Расследовать, в кратчайший срок привлечь виновных к ответственности, проинформировать общество и обеспечить мир и покой граждан, — подчеркнул президент.

Напомним, глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан был задержан при попытке вывезти из Донбасса крупную партию оружия. После его обвинили по трём статьям УК Украины: "Незаконное обращение с оружием", "Приготовление к преступлению", "Террористический акт". Следователи предполагают, что он готовил крупные террористические акты, в их числе покушение на президента Петра Порошенко.

Сам Рубан отверг все предъявленные ему обвинения, но его всё равно арестовали на два месяца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров