10 марта 2018, 18:24

Фигуристы из России победили во всех дисциплинах на юниорском ЧМ

Александра Трусова. Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

При исполнении произвольной программы Александра Трусова впервые в истории исполнила два четверных прыжка — сальхов и тулуп.

Российские фигуристы выиграли золотые медали во всех дисциплинах юниорского чемпионата мира, проходившего в болгарской Софии. В последний день соревнований 13-летняя спортсменка Александра Трусова стала первой в одиночном катании, получив по сумме короткой и произвольной программ 225,52 балла.

При исполнении произвольной программы Трусова впервые в истории исполнила два четверных прыжка — сальхов и тулуп.

Второе место также заняла россиянка — 14-летняя Алёна Косторная, набрав 207,39 балла. На третьей позиции — японка Мако Ямасита с результатом в 195,17 балла. 17-летняя россиянка Станислава Константинова стала четвертой, её результат — 186,35 балла.

Состязания одиночниц завершили соревновательную часть юниорского чемпионата мира в Софии, в ходе которого российские фигуристы завоевали золотые медали во всех дисциплинах.

В соревнованиях спортивных пар победу одержали Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (второе и третье места также у россиян — Полины Костюкович и Дмитрия Ялина, а также пары Анастасия Мишина — Александр Галямов), Анастасия Скопцова и Кирилл Алёшин победили в состязании танцевальных дуэтов, а у 18-летнего Алексея Ерохова лучший результат среди мужчин.