Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2018, 22:01

СМИ: Белый дом при Обаме готовил масштабную кибератаку на Россию

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

Американские чиновники отмечают, что этот план должен был "послать чёткий сигнал" Москве, однако его свернули.

Белый дом готовил кибероперацию против России летом 2016 года, когда президентом США был Барак Обама, однако позже разработку этого плана отменили. Об этом рассказывается в книге "Русская Рулетка: история о войне Путина против Америки и избрании Дональда Трампа", выдержки из которой публикует Yahoo News.

Отмечается, что серию атак готовил координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Майкл Даниэль и эксперт по России в Совете национальной безопасности Селест Уолландер.

Как они сообщили авторам книги, в рамках операции Агентству нацбезопасности предлагалось провести масштабные кибератаки на российские сайты, а также на СМИ и разведструктуры.

— Я хотел послать чёткий сигнал о том, что мы не потерпим, чтобы в наш избирательный процесс вмешивались. Россия будет действовать так настойчиво, как она только может, до тех пор, пока мы не начнём давать отпор, — заявил Дэниель авторам книги.

Однако план свернули из-за опасений, что если сведения об операции просочатся в СМИ, это поставит Обаму в безвыходное положение.

Книга Майкла Исикофа и Дэвида Корна поступит в продажу 13 марта.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров