Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта 2018, 06:08

В Вильнюсе требуют снести памятники красноармейцам и солдатам царской России

Фото: © РИА Новости/Надежда Кульбине

Фото: © РИА Новости/Надежда Кульбине

Мэрия Вильнюса требует сноса двух мемориалов — погибшим в 1944 году красноармейцам и павшим на полях Первой мировой солдатам царской России. Памятники установили на Антакальнисском кладбище несколько лет назад. Сейчас власти утверждают, что фамилии солдат на памятниках — фальсификация, сообщает Baltnews.

Мэрия утверждает, что два памятника установлены самовольно, а "на одном из них размещена, возможно, лживая информация, не подтверждённая документами". Глава ассоциации военной истории "Забытые солдаты" Виктор Орлов считает эти требования политически мотивированными. По его словам, ранее все необходимые документы для перезахоронения солдат были предоставлены властям.

Теперь от литовской поисковой организации, установившей мемориалы, требуют узаконить памятники до конца этого месяца или же самим их демонтировать. В случае несоблюдения хотя бы одного требования их снесут, а поисковой организации грозит штраф.

Руководитель поисковиков также сообщил, что уже направил в мэрию Вильнюса пояснительную записку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров