Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 марта 2018, 18:04

Раритетный фотоаппарат Leica продали на аукционе за рекордные $3 млн

Фото:© westlicht-auction

Фото:© westlicht-auction

Созданная производителем в 1923 году, эта камера до сих пор находится в рабочем состоянии.

В Вене на аукционе Westlicht продали с молотка один из первых фотоаппаратов Leica. Лот обошёлся покупателю в рекордные для этой техники $2,976 млн, сообщает пресс-служба аукционного дома.

— Эта рекордная цена демонстрирует продолжающуюся и постоянно растущую легенду бренда Leica, — прокомментировал пресс-службе покупку владелец компании Leica Camera AG Андреас Кауфман.

Аукционный дом сообщает, что этот фотоаппарат является самым дорогим в мире из когда-либо проданных. Его приобрёл неизвестный частный коллекционер из Азии.

Сообщается, что этот фотоаппарат вместе с 24 такими же был произведён в 1923 году. На сегодняшний день из этой партии осталось только три камеры, включая и эту рекордсменку, которые всё ещё находятся в рабочем состоянии.

Ранее ценовой рекорд поставила камера из той же нулевой серии. В 2012 году её также пустили с молотка на аукционе Westlicht только за $2,66 млн.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров