Регион

Уведомления отключены

12 марта 2018, 00:18

Врачи рассказали, почему смартфоны заставляют нас глупеть

Владельцу устройства приходится всё время переключаться с одной задачи на другую, а это ведёт к снижению умственной активности.

Оповещения о сообщениях из мессенджеров, соцсетей, напоминания о встречах и звонках, будильники на смартфонах — всё это разрушает психику человека. О вреде современных устройств журналу Business insider рассказал врач-эндокринолог.

Постоянные уведомления увеличивают стресс и заставляют организм человека реагировать на раздражители. Стресс, в свою очередь, провоцирует выработку гормона кортизола, а большое его количество может привести к расстройству префронтальной коры мозга, которая отвечает за важные мыслительные функции.

Первым признаком негативного влияния смартфона на человеческий мозг можно назвать "фантомные" вибрации и сигналы телефона. Случаи, когда человек чувствует несуществующие на самом деле сообщения от своего устройства, бывали у многих.

Одним из вариантов защиты своего организма является запрет на использование гаджета в определённых местах или в определённое время — по аналогии с запретом на курение в общественных местах. Такие меры точно помогут нашей голове отдохнуть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров