Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2018, 16:58

Путин: В ближайшие годы Россия станет одним из лидеров мирового агрорынка

Президент России Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин. Фото: ©РИА Новости/Алексей Никольский

Как пояснил глава государства, выручка от экспорта российской сельскохозяйственной продукции на треть превышает доход от экспорта вооружений.

В ближайшие несколько лет Россия должна занять лидирующие позиции на мировом агропромышленном рынке. Об этом заявил президент России Владимир Путин на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодарском крае.

— Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров мирового агропромышленного рынка. Как вы, может быть, обратили внимание, я говорил в послании (к Федеральному собранию. — Прим.ред.), через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объём продовольствия, чем ввозить в страну. То есть Россия станет нетто-экспортёром продовольствия, — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что необходимо добиться роста экспорта мясной продукции. Но для этого сначала нужно будет осуществить целый комплекс мер — модернизировать инфраструктуру и логистику, произвести "расшивку" узких мест на железнодорожном транспорте, увеличить мощности морских портов, элеваторов, терминалов хранения продукции. В частности, необходимо сильнее развивать маршруты доставки российской продукции через регионы Дальнего Востока, которые имеют выход на перспективные рынки АТР. А также через регионы северо-запада России и Азово-Черноморского бассейна.

Владимир Путин отметил, что повышение конкурентноспособности российских товаров, в том числе за счёт повышения качества сельхозпродукции, вполне достижимо. В качестве примера глава государства привёл статистику, что по сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос в 16 раз.

— Сегодня доходы от экспорта аграрной продукции превышают уже на треть поступления от экспорта вооружений, — подытожил Владимир Путин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров