Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2018, 04:50

Американские физики построят реактор, работающий на энергии звёзд

Учёные из США собираются построить реактор, работающий при помощи термоядерного синтеза — такого же процесса, который протекает в недрах звёзд. Проект в ближайшие 15 лет должны реализовать физики из Массачусетского технологического института совместно с сотрудниками компании Commonwealth Fusion Systems.

Как сообщает издание Popular Mechanics, экспериментальный проект называется Sparc, для него изготовлена тороидальная камера, которая при помощи магнитов из особых сплавов сможет удерживать сверхгорячую плазму. Sparс должен будет генерировать 100 мегаватт тепловой энергии. Если эксперимент будет успешным, в планах у учёных — построить в два раза более мощный реактор.

Ранее Лайф рассказывал, что испанский дизайнер Оскар Вилан уже проектирует самолёты на термоядерном синтезе. Хотя сейчас на Земле не существует даже стационарного термоядерного реактора, не говоря уже о таких, которые можно разместить в воздушном судне. Первый международный термоядерный экспериментальный реактор ITER находится во Франции, и на данный момент он построен наполовину, его планируют запустить в 2025 году.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров