Регион

Уведомления отключены

13 марта 2018, 11:55

Уже можно. В Японии снизили возраст достижения совершеннолетия на два года

Фото: © flickr.com/anjuli_ayer  

Фото: © flickr.com/anjuli_ayer  

Впрочем, далеко не всё запретное теперь станет доступно молодым японцам. Курить и употреблять алкоголь им по-прежнему нельзя, а вот оформлять кредиты — можно.

Правительство Японии одобрило закон о снижении возраста совершеннолетия с 20 до 18 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Эта мера предоставит молодым японцам множество новых возможностей, например, позволит заключать брак или оформлять кредиты без одобрения родителей. Однако некоторые запреты для граждан, не достигших 20 лет, всё-таки останутся. Например, восемнадцатилетним гражданам Страны восходящего солнца даже после достижения совершеннолетия нельзя будет покупать сигареты и алкоголь, а также увлекаться азартными играми.

Есть у нового порядка и обратная сторона: в случае нарушения закона по отношению к совершеннолетним гражданам начинают применять более суровое наказание — совсем как для взрослых.

Отметим, что не так давно японское правительство также понизило минимальный возраст, позволяющий гражданам участвовать в выборах. Таким образом, власти стараются способствовать более активному вовлечению молодёжи в политическую жизнь страны.

Кстати, по данным соцопросов, большинство взрослого населения Японии выступало против снижения возраста совершеннолетия. Причины носили сугубо экономический характер: по мнению 79% опрошенных, лицам в 18 лет ещё рано давать право на оформление кредитных карт, поскольку это грозит серьёзными финансовыми последствиями. А разбираться с кредиторами в итоге придётся родителям "повзрослевших" граждан.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров