Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2018, 13:29

Президент Молдавии раскритиковал противников создания "Северного потока — 2"

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

По словам Игоря Додона, критика прокладки газопровода — очередное проявление фобии в отношении России.

Президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал представителей власти Украины, Литвы, Латвии, Польши, а также членов парламента собственной страны, который выступают против строительства российского газопровода "Северный поток — 2".

Поводом для такого заявления стало открытое письмо спикера парламента Молдавии Андриана Канду и председателя украинской Рады Андрея Парубия к властям ЕС с просьбой отказаться от прокладки российского газопровода. В письме "Северный поток — 2" называется фактором дестабилизации и инструментом, который "направлен обеспечить зависимость ЕС от одного источника энергии".

— Фактором дестабилизации служит не газопровод, а расширение НАТО, открытие офисов этой организации в нейтральных странах, рост группировок НАТО и проведение военных учений этого блока, развёртывание элементов противоракетной обороны вблизи границ нашего государства, — отметил молдавский лидер, добавив, что подобные обращения — лишь очередное проявление фобии в отношении России.

По словам Игоря Додона, подобная политика способствует выстраиванию нового "железного занавеса" между Западом и Востоком. Что, в свою очередь, ведёт к деструктивным последствиям.

— Моя позиция неизменна: на всём пространстве от Лиссабона до Владивостока не должно быть никаких барьеров для сотрудничества и свободной торговли. Каждая страна должна исходить из своих интересов. Страны, которые договорились о строительстве "Северного потока — 2", исходят из интересов своих государств и своего народа, их не в чём упрекнуть, — заявил президент Молдавии.

Напомним, проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух нитей газопровода, общая мощность которых составляет 55 миллиардов кубометров газа в год, от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров