Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2018, 14:01

Лавров заявил, что США не выполнили обязательства по последней резолюции по САР

Сергей Лавров. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

Сергей Лавров. Фото: ©РИА Новости/Кирилл Каллиников

В МИД РФ также считают, что в новом проекте Вашингтона не будут затрагиваться гуманитарные вопросы, а возможность повлиять на террористов, наоборот, будет ограниченной.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что планы США внести в СБ ООН новый проект резолюции по Сирии говорят о провале Вашингтона в выполнении резолюции 2401 по прекращению огня в этом регионе.

— То, что вчера (постпред США при ООН. — Прим. ред.) Никки Хейли пригрозила внести новую резолюцию, означает только одно: они провалились в выполнении предыдущей резолюции, — заявил министр.

Он уточнил, что западные коллеги во главе с США не смогли выполнить своё обязательство по резолюции 2401 — повлиять на своих подопечных и заставить прекратить обстреливать жилые кварталы в Восточной Гуте. При этом, по словам министра, также не хотят выполнять свои обязательства те, кто находится "на земле" внутри региона и кем верховодит "Джебхат ан-нусра"*.

Глава МИД РФ заметил, что сейчас проект США "уже не содержит каких-либо исключений для террористов и касается не всей Сирии, как это было в резолюции 2401, а только Восточной Гуты".

— Новый проект, который американцы сейчас будут продвигать, уже не содержит каких-либо исключений для террористов, то есть террористов тоже нельзя будет трогать, — сказал Лавров.

Также, по мнению министра, этот "замысел исключает какое-либо касательство к гуманитарной ситуации в Ракке и контролируемом американцами лагере беженцев Эр-Рукбан, куда ООН не может получить доступ".

Ранее Сергей Лавров, комментируя заявление американского постпреда при ООН Никки Хейли о том, что США готовы к новым действиям по Сирии, предостерёг, что последствия такого шага будут "самыми серьёзными".

* Деятельность организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров