Регион

Уведомления отключены

14 марта 2018, 08:54

Посол рассказал о периоде Ренессанса в отношениях России и Франции

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон (справа). 
Фото: © РИА Новости/ Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон (справа). 

Фото: © РИА Новости/ Алексей Никольский

Страны налаживают взаимодействие как по линии парламентов, так и в рамках нормандского формата. А уже скоро президент Франции Эммануэль Макрон посетит Россию по личному приглашению Владимира Путина.

Отношения между Москвой и Парижем переживают период Ренессанса. Так считает посол России во Франции Алексей Мешков, сообщает РИА "Новости".

По его словам, важный политический импульс к налаживанию отношений придала встреча президента России Владимира Путина с французским коллегой Эммануэлем Макроном в мае 2017 года в Версале.

— Как вы знаете, встреча прошла успешно, что помогло нам с обеих сторон нарастить политические контакты, — указал дипломат. — Динамично развивается взаимодействие по линии наших парламентов. Надо отдать должное, что тут, конечно, более активно работает Сенат. Но деятельна на данном направлении и палата депутатов — в ней создана группа дружбы с Россией, которая, прежде всего её председатель Каролин Жанвье, активно продвигает контакты как по линии парламентариев, так и организует встречи с участием в том числе сотрудников посольства.

Мешков отметил, что Россия продолжает строить отношения с Францией и в рамках нормандского формата. Обе стороны сходятся в том, что минские соглашения являются безальтернативным путём решения конфликта. Однако украинские партнёры продолжают препятствовать диалогу и на это, по словам посла, закрывают глаза в том числе и в Париже.

— Мы все с вами прекрасно видим, что Киев фактически ничего не делает для реализации минского комплекса мер, и это отнюдь не облегчает работу в нормандском формате. Жаль, что в западных столицах, в том числе и в Париже, закрывают на это глаза, потворствуют украинским властям, — сообщил Мешков.

Ранее стало известно, что Эммануэль Макрон посетит Россию в мае по личному приглашению Владимира Путина. Он может принять участие в петербургском форуме, где Франция будет почётным гостем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров