Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 января 2013, 10:15

65 заключенных омских колоний заявили о пытках

Осужденные подписались под коллективным заявлением о невыносимых условиях содержания в исправительных заведениях.

Осужденные колоний № 6, 7, 9 и ЛИУ-2 поставили свои подписи под петицией в адрес Министерства юстиции России. В своем обращении они в подробностях расписали нечеловеческие условия содержания в колонии и отношение со стороны администрации, вершиной которого, по их словам, явилось физическое насилие.

Рукописные жалобы с подписями заключенные отправили эксперту фонда "За права заключенных" Екатерине Зайцевой. В письме они подробно расписали невыносимые условия жизни в колонии: промерзшие стены, по которым стекает вода, отвратительное качество пищи, а также то, что они обязаны работать по 12 часов в сутки за деньги, которых едва хватает на вещи первой необходиомсти.

- В камерах холодно, спят под одним тонким одеялом. В одежде и обуви, которую выдают, осужденные ходят круглый год - и в 30-градусный мороз, и в зной, - рассказывает Екатерина Зайцева. - Работать заставляют почти всех, но официально трудоустроенными числится от силы человек 100. Остальные работают либо за спасибо, либо за пару тысяч в месяц, которых кое-как хватает на сигареты и носки. А ведь у многих нет родственников, которые могут передать хоть какие-то вещи.

По словам заключенных, позиция руководства колонии такова: если у осужденных есть деньги, они могут выйти по УДО, если нет - будут сидеть от звонка до звонка. Тех, кто не согласен с таким положением дел, наказывают штрафным изолятором.

О жестких условиях отбывания наказания в колониях Омска правозащитница Зайцева знает не понаслышке. Ее брат, освободившийся месяц назад, едва не потерял в тюрьме ногу. 

- Воспаление началось, врачи настаивали на ампутации. Лечить не хотели, а мышцы наживую отрезали, - рассказывает бывший заключенный Вячеслав Логинов.

Доказательством нечеловеческого отношения стали и фото, попавшие к правозащитникам через родственников осужденных, которым удалось снять следы побоев во время свиданий с заключенными. 

%D0%9A%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D1%83%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%88%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B8Показывая одну из фотографий, которую ей передала мама заключенного, правозащитница рассказала, что это иллюстрация того, как его пытали электрошокером, несмотря на то что он имеет проблемы с сердцем.

Другие снимки свидетельствуют о том, что осужденных избивали дубинками, пытаясь добиться беспрекословного подчинения.

- Матери рассказывали, что их дети, чтобы остановить насилие, массово перерезали вены, - рассказала правозащитница. - В одной из колоний осужденный якобы перерезал себе горло и ему помощь не оказали. Он умер, а родственникам об этом сообщили на третьи сутки.

Как заявляют пострадавшие, проверка любой жалобы показывает, что один заключенный упал сам, другой отжимался и подвернул руки, а третий - повздорил с сокамерниками.

Эти жалобы правозащитник Екатерина Зайцева передала в прокуратуру. 

- Заявление принято и официально зарегистрировано, - подтвердил Life News прокурор по надзору за соблюдением закона в ИУ прокуратуры Омской области Андрей Мязин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров