Регион

Уведомления отключены

20 марта 2018, 13:41

Космонавты возьмут с собой на орбиту мяч чемпионата мира по футболу

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов 

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов 

Во время мирового футбольного первенства члены экипажа МКС планируют не только внимательно следить за турнирной таблицей, но и провести свой мини-турнир.

Космонавты Олег Артемьев, Эндрю Фьюстел и Ричард Арнольд возьмут с собой на орбиту мяч чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России будущим летом. Об этом на пресс-конференции рассказали сами члены космического экипажа миссии МКС-55, стартующей завтра, 21 марта.

На вопрос журналиста Лайфа о том, будут ли космонавты смотреть матчи мирового футбольного первенства, который они пропустят, находясь на орбите, член экипажа Олег Артемьев ответил утвердительно.

Экипаж и дублирующий экипаж миссии МКС-55 Фото: © L!FE

Экипаж и дублирующий экипаж миссии МКС-55

Фото: © L!FE

— Мы не можем сказать, что мы пропускаем чемпионат. Мы будем смотреть матчи, у нас есть возможность посмотреть часть игр, — рассказал он.

Кроме того, космонавты берут с собой на орбиту мяч, который будет использован в первом матче чемпионата мира, который состоится 14 июня матчем между сборными России и Саудовской Аравии. Этим мячом они планируют сыграть в футбол в невесомости, а затем вернуть на Землю.

Артемьев также рассказал, что его сын очень любит футбол и попросил его взять в космос талисман турнира — волка Забиваку. Игрушка будет использована в качестве индикатора невесомости во время полёта.

Ранее Лайф уже сообщал, что МКС не в первый раз станет площадкой для спортивных состязаний. Например, в начале этого месяца космонавты провели в невесомости парный турнир по бадминтону. Правда, правила игры пришлось приспособить под особые условия: игроков не разделяла сетка, а играть разрешалось вверх ногами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров