Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2018, 05:39

Все за ЗОЖ. Опрос показал, что более половины россиян следят за своим питанием

Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

Фото: ©РИА Новости/Константин Чалабов

Также отмечается, что число граждан РФ, выбирающих самые дешёвые продукты, за десять лет уменьшилось вдвое.

Более половины жителей России соблюдают диету по рекомендации врача или же стараются употреблять здоровую пищу. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

В нём приняли участие две тысячи россиян, возраст которых больше 18 лет.

— В 2018 году максимума за все периоды измерений (60%) достигло число граждан, следящих за своим питанием: 7% соблюдают диету, рекомендованную врачом, 12% — выбранную самостоятельно, 41% — в целом стараются есть здоровую пищу, — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Отмечается, что число жителей России, выбирающих самые дешёвые продукты, за 10 лет уменьшилось вдвое. В текущем году уже лишь 14% участников опроса сообщили, что не могут думать о качестве еды, потому что не могут себе этого позволить.

Также, по данным ВЦИОМ, у всё большего числа россиян в приоритете спорт и здоровый образ жизни.

— За три года показатель вырос с 61% в 2015 году до 79% в 2018 году (в том числе тех, кто делает упражнения регулярно, — с 16% до 25%). Доля физически активных граждан заметно выше среди 18–24-летних (92%), в сравнении с людьми пенсионного возраста (66%), — говорится в отчёте.

Кроме того, почти половина респондентов (48%) оценила состояние своего здоровья как удовлетворительное, ещё 33% назвали его хорошим. При этом лишь 11% россиян пожаловались, что здоровье у них сейчас слабое.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров