Регион

Уведомления отключены

22 марта 2018, 01:46

Песков отметил противоречивость обвинений в адрес России по делу Скрипаля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Он подчеркнул, что по-прежнему непонятно, почему, в принципе, начали обвинять именно Россию.

Первые обвинения в адрес России из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери прозвучали уже спустя несколько часов после инцидента и вызывают противоречия в деле. Об этом в интервью телеканалу RT заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Сразу же стали говорить о том, что Россия с "высокой вероятностью" несёт ответственность за покушение. А теперь мы слышим слова экспертов из ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия. — Прим. Лайфа) о том, что даже предварительный анализ отравляющего вещества займёт около трёх недель. Противоречие налицо, — сказал Песков.

При этом пресс-секретарь провёл аналогию с возможным ДТП, которое могло бы произойти в Москве.

— Давайте представим: в центре Москвы происходит автоавария, в результате которой гибнет человек. Мы смотрим, что это был за автомобиль, и оказывается, что он британского производства, скажем, Range Rover. А теперь представьте, что я или представитель МИД выступает с официальным заявлением, что в центре Москвы человека задавил автомобиль британского производства и что с большой вероятностью вина за эту аварию лежит на премьер-министре Великобритании, — добавил Песков.

Он также напомнил, что Скрипаль был британским шпионом и оказался в Великобритании по обмену. Следовательно, по словам Пескова, если бы экс-сотрудник ГРУ представлял для России угрозу или ценность, его бы не отпустили.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на одной из улиц британского Солсбери. В Правительстве Великобритании утверждают, что они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, которое якобы разрабатывалось в России. Москва категорически отвергает все обвинения в свой адрес.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров