Регион

Уведомления отключены

22 марта 2018, 07:54

"Нет доказательств". Саркози отверг все предъявленные ему обвинения

Николя Саркози. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Николя Саркози. Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

В связи с этим политик попросил судью изменить его статус в данном процессе с обвиняемого на свидетеля.

Бывший лидер Франции Николя Саркози заявил, что предъявленные ему обвинения в рамках дела о финансировании президентской кампании 2007 года со стороны властей Ливии не подкреплены никакими доказательствами. Об этом сообщает газета Figaro.

— В мой адрес выдвигаются обвинения в отсутствие материальных доказательств со слов господина Каддафи, его сына, его племянника, его кузена, его пресс-секретаря, бывшего премьер-министра и со слов господина Таккьедина, который неоднократно утверждал, что он брал деньги ливийского государства, — заявил экс-президент на допросе.

В своей речи Саркози неоднократно называл ложью показания свидетелей. В частности, он указал на несоответствия, касающиеся его контактов с сыном ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом незадолго до задержания с крупной суммой в аэропорту Париж-Ле-Бурже. Кроме того, бывший президент Франции опроверг встречу с ним 27 января 2007 года, приведя свой график на этот день.

На основании этих и прочих аргументов Саркози попросил судью изменить его статус в данном процессе с обвиняемого на свидетеля.

Ранее стало известно, что Николя Саркози был помещён под стражу в рамках разбирательств по делу о возможном финансировании его президентской кампании властями Ливии. 21 марта ему предъявили обвинения по этому делу.

Позже сын экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи заявил о готовности представить доказательства того, что его отец финансировал президентскую кампанию Саркози.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров