Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2018, 13:07

Учёные выяснили, что следы кокаина и героина есть на пальцах каждого десятого

Фото © Flickr/Alan Levine

Фото © Flickr/Alan Levine

По словам исследователей, наркотики также часто встречаются на поверхности многих купюр.

Британские учёные выяснили, что следы кокаина и героина есть на пальцах каждого десятого человека в развитых странах мира. При этом, как говорится в опубликованной в журнале Clinical Chemistry статье, большинство из них никогда не употребляло эти наркотики.

— В это можно не верить, но кокаин на самом деле относится к числу одних из самых распространённых загрязнителей окружающей среды. К примеру, его молекулы часто встречаются на поверхности многих купюр, — рассказывает Мелания Бэйли из университета Сюррея.

Она рассказала, что в ходе исследования были проанализированы потовые выделения с отпечатков пальцев 50 добровольцев, никогда не употреблявших наркотики, и 15 человек, которые в течение 24 часов перед проверкой употребляли запрещённые вещества.

Согласно результатам, следы кокаина нашли на отпечатках у 13% не употребляющих наркотики добровольцев, а следы героина или его производных — у 1%.

Авторы исследования выразили надежду, что данное открытие поможет защитить невинных людей от ложного срабатывания тестов на наркотики.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров