Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2018, 18:34

СПЧ ООН принял внесённую Россией резолюцию о закрытии секретных тюрем

Фото: © Flickr/ Medill DC

Фото: © Flickr/ Medill DC

При этом из 47 стран — членов совета против документа проголосовали только США и Грузия.

Совет ООН по правам человека (СПЧ) принял инициированную Россией резолюцию "Целостность судебной системы", которая требует от всех государств закрыть секретные тюрьмы.

Соавторами документа выступили Белоруссия и Венесуэла. В нём предлагается незамедлительно закрыть все секретные тюрьмы. Также от стран требуют провести независимое и беспристрастное расследование всех случаев похищения людей, содержания их под стражей без связи с внешним миром, пыток и жестокого обращения.

В ходе голосования из 47 стран — членов СПЧ против высказались только США и Грузия. Комментируя отказ двух делегаций поддержать резолюцию, постпред России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов заявил: "Можно сказать коротко и ясно: на воре шапка горит".

В доказательство своих слов российский дипломат привёл то, что на американской военной базе Гуантанамо "десятки людей содержатся без предъявления обвинения, суда и следствия".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров