Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2018, 03:16

Американские учёные научились получать воду из воздуха в условиях пустыни

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) собрали прибор, который поможет жителям засушливых регионов Земли. Это устройство умеет конденсировать влагу даже из самого сухого воздуха, сообщает Nature Communications.

Разные приспособления, которые вытягивают воду из воздуха, требуют высокого уровня влажности. Учёные утверждают, что их устройство работает при влажности всего лишь в 10%. Новая система работает на основе металлорганических каркасов.

Уменьшенную версию прибора опробовали на крыше Государственного университета Аризоны. Учебное заведение находится в регионе с очень засушливым климатом. Увеличенная конструкция сможет собирать больше четверти литра воды на каждый килограмм материала, из которого состоит агрегат.

— Мы надеемся создать прибор, который будет производить воду литрами, тестовая версия собрала несколько миллилитров воды. Это подтверждает, что концепция работает в реальных условиях, — говорит профессор MIT Эвелин Ванг.

Собранная во время эксперимента жидкость совершенно безопасна и не содержит посторонних примесей, поэтому подходит для любых целей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров