Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта 2018, 08:37

В Индии отложили пуск космического аппарата к Луне на полгода

Фото: © Flickr/yosemitewu56

Фото: © Flickr/yosemitewu56

Решение осуществить запуск в октябре было принято для того, чтобы провести "идеальную миссию".

Индийская организация космических исследований (ISRO) перенесла на октябрь этого года запланированный ранее на 23 апреля пуск космического аппарата "Чандраян-2" к Луне, сообщает издание Times of India со ссылкой на председателя организации Кайласавадиво Сивана.

Как заявил Сиван, испытания продлятся ещё 20 дней, в связи с чем будет невозможно осуществить миссию в запланированный ранее срок. По его словам, для проведения "идеальной миссии" было принято решение перенести запуск на начало октября.

— Если ISRO начнёт миссию с мая по сентябрь, из-за затмений у нас не выйдет применить для экспериментов на Луне полный лунный день (около 14 земных суток). Таким образом, ISRO начнёт миссию в первую неделю октября, — заявил он.

Ранее министр юстиции по развитию Северо-Восточного региона Индии доктор Джитендра Сингх подтвердил, что Индия собирается в 2018 году отправить на Луну небольшой ровер и вывести на орбиту автоматическую межпланетную станцию "Чандраян-2". В марте К. Сиван рассказал, что до отправки к Луне миссии планируется в течение ближайшего месяца запустить и вывести на земную орбиту ещё два спутника.

Проект "Чандраян-2" — продолжение лунной программы Индии, начатой аппаратом "Чандраян-1", запущенным к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на её поверхность ударный зонд. В рамках миссии "Чандраян-2" ISRO продолжит исследовать минералогический и элементарный состав лунной поверхности.

Как ранее сообщал Лайф, специалисты Индийского космического агентства ISRO в сотрудничестве с инженерами по безопасности разрабатывают первые места обитания для астронавтов на Луне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров