Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта 2018, 16:02

Россия поздравила народ и руководство Греции с Днём независимости

Афины. Фото: © Flickr/geoff dude

Афины. Фото: © Flickr/geoff dude

В Афинах состоялся военный парад, посвящённый 197-летию со дня начала революции, которая освободила страну от господства Османской империи.

Президент России Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев и глава российского МИД Сергей Лавров поздравили руководство Греции и греческий народ с Днём независимости государства. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Посольство РФ в Афинах.

По традиции в центре греческой столицы состоялся военный парад — перед руководством Греции и тысячами зрителей прошли колонны военной техники, оркестры, военнослужащие разных родов войск, пожарные, спецназ и полицейские. Церемонию посетили сотрудники диппредставительств и военные атташе.

Отмечается, что в этом году парад прошёл на фоне обострения отношений с Турцией. Мероприятие сопровождалось заявлениями руководителей страны и правительства о решимости защитить государство, его суверенитет и территориальную целостность в случае агрессии.

— Мы готовы защищать нашу свободу, границы, территорию и суверенитет нашей родины и нашей великой европейской семьи, Евросоюза, — сообщил журналистам президент Греции Прокопис Павлопулос, по традиции принимавший в Афинах военный парад.

Глава Министерства национальной обороны Панос Камменос пообещал "раздавить" всех, кто бросит вызов греческому суверенитету и вынашивает планы "великой Османской империи".

Греция отмечает 25 марта начало революции 1821 года, в результате которой государство освободилось от господства Османской империи. Одновременно республика отмечает праздник Благовещения, символически отождествляемый с революцией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров