Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2018, 01:34

Себастьян Курц призвал прекратить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз

Себастьян Курц. Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Себастьян Курц. Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

По мнению политика, Анкара не соблюдает права человека, нарушая таким образом основной критерий для членства в ЕС.

Канцлер Австрии Себастьян Курц осудил военную операцию Турции "Оливковая ветвь" в Сирии и призвал Евросоюз прекратить переговоры с Турцией о её вступлении в состав организации.

— Принимая во внимание, что систематическое нарушение прав человека и основополагающих ценностей демократии, на основании того, что копенгагенские критерии (критерии вступления стран в ЕС — Прим. ред.) более не выполняются, переговоры о присоединении между ЕС и Турцией должны быть прекращены, — заявил Курц в интервью газете Welt.

При этом канцлер подчеркнул, что Анкара остаётся "важным стратегическим партнером Евросоюза", с которым, по его мнению, следует сотрудничать "в рамках концепции соседства".

Напомним, Генштаб ВС Турции 20 января объявил о начале военной операции против формирований курдов в сирийском Африне. Ранее президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не ограничится этим городом — операция продолжится в Манбидже и Идлибе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров