Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2018, 13:34

Учёные обнаружили останки женщины, родившей после смерти

Фото: ©Pasini et al./World Neurosurgery

Фото: ©Pasini et al./World Neurosurgery

Свидетельством такого редкого явления стали найденные кости плода, появившегося на свет на 38-й неделе развития.

В Италии учёные нашли скелет женщины, которая, вероятнее всего, "родила" ребёнка после смерти. Об этом свидетельствуют останки роженицы и плода, найденные в кирпичном гробу, сообщает Science Alert.

Учёные из Университета Феррары и Болоньи обнаружили останки женщины в городе Имола, в провинции Болонья. Как выяснилось, она умерла в VII–VIII веке нашей эры в возрасте 25–35 лет на 38-й неделе беременности. Голова и тело младенца находились между бёдер женщины, а ноги — в тазовой области, как бывает при родах.

Фото: ©Pasini et al./World Neurosurgery

Фото: ©Pasini et al./World Neurosurgery

Проанализировав находку, исследователи пришли к выводу, что они столкнулись с "посмертными родами". Уточняется, что при таком явлении плод выдавливается через родовые пути из матки трупа беременной женщины газами, образовавшимися в брюшной полости при гниении. Однако, в отличие от естественных родов, шейка матки не раскрывается, а разрывается.

Говоря о возможной причине смерти женщины, учёные отметили, что ей могла стать трепанация мозга. В частности, на черепе роженицы было найдено отверстие, просверлённое для того, что избавить её от преэклампсии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров