Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2018, 08:00

МИД РФ просит у США и Британии "распечатку с доказательствами" по делу Скрипаля

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Представителя российского дипведомства Марию Захарову возмутило, что материалы, переданные странам ЕС и Штатам, не были преданы гласности.

Министерство иностранных дел РФ обратилось к посольству США и Великобритании с просьбой предоставить информацию из "распечатки", якобы доказывающей причастность России к отравлению работавшего на британскую разведку экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Соответствующее заявление на своей странице в "Фейсбуке" сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

— Я обращаюсь к посольствам США и Великобритании в Москве с просьбой направить в МИД РФ информацию, которую они рассылают друг другу в качестве "доказательной базы", но не передают российской стороне и не предают гласности, — говорится в сообщении. — Что это за "распечатка с обзором инцидента", которая доказывает вовлечённость государства в такое страшное преступление? — возмутилась Захарова.

Стоит отметить, что заявление было сделано после интервью посла США Джона Хантсмана в Москве газете "Коммерсант". Так, в ходе беседы дипломат рассказал, что британская сторона подготовила "качественный и убедительный обзор" доказательств причастности России к инциденту в Солсбери, с которым ознакомились и согласились "десятки других стран".

— Власти США, проведя межведомственный анализ и проконсультировавшись с десятками других стран, пришли к чётким выводам, что доказательств вины России достаточно, — цитирует Захарова слова Хантсмана.

Как уже сообщал Лайф, США и ряд других стран 26 марта, объявили о высылке российских дипломатов из-за дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров