Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2018, 09:47

Памфилова обсудит с Путиным применение технологии блокчейн на будущих выборах

Глава ЦИК Элла Памфилова. Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

Глава ЦИК Элла Памфилова. Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович

По мнению главы ЦИК, информационные технологии позволяют создать систему, защищённую от вмешательства со стороны и удобную для россиян.

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудит возможность использования технологии блокчейн на будущих выборах.

— Я сейчас эту тему буду обсуждать с президентом, я прочитала толстую книгу про блокчейн, есть запрос общества. Мы переоснастили всё что можно к этим выборам, но уже всё — выборы прошли, надо работать на опережение. Я хочу сделать систему — это моя амбиция, систему, аналога которой нет, систему на блокчейне, — рассказала Памфилова в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Глава Центризбиркома отметила, что эта система должна быть защищена от хакерских атак, в частности, для вмешательства в выборы со стороны, а также максимально удобна для граждан.

— Это моя мечта, это не фантасмагория какая-то. Я полагаю, что мы со специалистами соберёмся, сейчас всё цифровые технологии позволяют, — отметила глава ЦИК.

В заключение Памфилова выразила надежду, что уже следующие президентские выборы в России пройдут с использованием блокчейн-системы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров