Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 марта 2018, 17:42

СКР проверит украинского пранкера, сообщившего о 300 жертвах пожара в Кемерове

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

Фото: © РИА Новости/Михаил Воскресенский

По мнению следствия, целью распространения ложной информации о количестве погибших могла быть попытка дестабилизировать ситуацию в регионе.

Сотрудники Следственного комитета проведут проверку в отношении украинского пранкера Евгения Вольнова, который может быть причастен к распространению ложных слухов про сотни жертв трагедии в Кемерове. Об сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

— Вольнов звонил в медицинские учреждения и государственные органы, распространяя заведомо ложную информацию. Тем самым он вводил в заблуждение родственников погибших и пострадавших. Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре, — заявила Петренко.

Отметим, это далеко не единственный случай распространения ложной информации о пожаре. Помимо фейка о сотнях жертв, также в социальных сетях распространяются фотографии с телами погибших людей, которые якобы сгорели в ТЦ "Зимняя вишня". На самом деле все распространяемые фото относятся либо к трагедии в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, либо к пожару в клубе "Хромая лошадь" в Перми в 2009 году.

Другими распространяемыми в соцсетях фейками стали видео и аудиозаписи из мессенджера WhatsApp. На этих анонимных записях неизвестные люди также утверждают, что в кемеровском ТЦ якобы погибли 300 человек.

Как ранее сообщал Лайф, именно украинского пранкера Евгения Вольнова пользователи Сети назвали автором фейка о том, что якобы в пожаре в кемеровском торговом центре погибли 300 человек. Блогер выложил на своём канале несколько видеороликов, в которых, представляясь сотрудником МЧС, звонил в кемеровские морги и распространял информацию о сотнях жертв пожара в ТЦ.

Напомним, крупный пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошёл 25 марта. По последним данным, жертвами ЧП стали 64 человека. Ещё примерно столько же пострадало.

Подробную информацию о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" читайте в текстовой трансляции Лайфа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров