Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2018, 00:44

Россия не собирается назначать нового постпреда при НАТО

Флаг НАТО. Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Флаг НАТО. Фото: © РИА Новости/Алексей Витвицкий

Россия пока не планирует назначать постоянного представителя при НАТО. Об этом, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, пишет газета "Известия".

— При альянсе нам посол сейчас не нужен. Он требуется для того, чтобы работать, а НАТО сейчас не хочет нормально разговаривать. Поэтому пока нет планов кого-либо назначать, будет временный поверенный, — сообщил источник.

Также он подчеркнул, что на всех заседаниях российской стороне приходится выслушивать вопросы про Украину и это "уже неинтересно". Поэтому, по его словам, "посылать в Брюссель посла в нынешних условиях — это растрачивать дипломатические кадры".

Как рассказал изданию первый заместитель главы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, идею назначения постоянного постпреда РФ при НАТО "надо отложить до лучших времён". По мнению Джабарова, "уровень отношений с альянсом сейчас сильно понижен" и для налаживания диалога "необходимо начать процесс нормализации российско-американских отношений".

Напомним, в январе текущего года российский лидер Владимир Путин снял с должности постпреда при НАТО Александра Глушко. Сейчас российскую дипмиссию в Североатлантическом альянсе возглавляет заместитель постпреда при НАТО Юрий Горлач.

Ранее сообщалось, что НАТО сокращает состав российской дипмиссии при альянсе до 20 человек. Позднее генсек организации Йенс Столтенберг подчеркнул, что это решение не изменит отношения альянса к Москве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров