Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2018, 03:43

Учёные создали "кишечник" для смешивания ракетного топлива

Специалисты из Японии надеются, что их разработка найдёт применение в будущем при создании небольшой частной ракеты.

Японские специалисты изготовили новое устройство, позволяющее смешивать компоненты твёрдого ракетного топлива. Об этом сообщает издание IEEE Spectrum.

Отмечается, что устройство и специфические движения аппарата похожи на настоящий кишечник с его перистальтикой. Оно состоит из нескольких соединяемых сегментов с резиновыми трубками внутри и снаружи. Компоненты топлива подаются в центр этой конструкции и в итоге перемешиваются в разные стороны.

По мнению японских инженеров, благодаря такому "искусственному кишечнику" снижается нагрузка на компоненты топлива во время производства. Кроме того, устройство сократит контакт ингредиентов с металлическими деталями механизма.

Проект "кишечника" показали ещё в 2016 году, но лишь недавно был продемонстрирован его окончательный вариант. Учёные надеются, что их разработка найдёт применение в будущем при создании небольшой частной ракеты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров