Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2018, 07:45

СМИ: ЦБ предложил разделить убытки от санации с владельцами прогоревших банков

Банк России. Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Банк России. Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

При этом ущерб будет оцениваться как при вливании средств в капитал кредитного учреждения, так и при их выдаче на возвратной основе по ставке ниже рыночной.

Банк России собирается поделить расходы на санацию банков и страховщиков с их бывшими владельцами — им предъявят упущенную выгоду от потраченных средств на финансовое оздоровление. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на зампреда Центробанка Василия Поздышева.

Величина понесённых регулятором потерь будет определяться исходя из того, что ЦБ мог бы не выдавать деньги на санацию бесплатно или по льготной ставке, а разместить их по ключевой ставке, действовавшей на момент передачи средств в фонды консолидации банковского или страхового сектора.

При этом, по данным издания, ущерб будет оцениваться как при вливании средств в капитал банка, так и при их выдаче на возвратной основе по ставке ниже рыночной.

После введения временной администрации ЦБ обнаруживает, что решения и действия лиц, контролировавших банк, стали причиной значительных финансовых потерь. Предложенные нововведения призваны эффективнее взыскивать убытки через суд.

По данным газеты, инициатива содержится в подготовленных Минфином и ЦБ ко второму чтению в Госдуме поправках в закон "О банкротстве", который находится на межведомственном согласовании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров