Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2018, 16:40

В МИД Украины заявили о необходимости разорвать Договор о дружбе с Россией

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

В ведомстве считают, что Москва нарушила соглашение, проведя выборы президента РФ в Крыму.

Договор о дружбе между Киевом и Москвой, который действует с 1997 года, необходимо разорвать. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

— Мы должны определиться с позицией до октября этого года. Моя мысль состоит в том, что нельзя продолжать этот договор, — заявила она в эфире радио НВ. — Россия брутально уже его нарушила, особенно в том, что касается проведения выборов российского президента в оккупированном Крыму.

Ранее пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявляла, что ведомство подготовило несколько вариантов приостановки действия соглашения о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве с РФ. Среди них — полная либо частичная денонсация договора.

Она отметила, что окончательное решение будет за президентом страны Петром Порошенко.

Договор о дружбе между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. Согласно соглашению, оба государства гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объёме, что и своим собственным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров