Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2018, 13:25

Учёные создали антибиотик, способный убивать "супербактерии"

Фото: Flickr © NIAID

Фото: Flickr © NIAID

Эти организмы постоянно вырабатывают устойчивость к антибиотикам. Существует опасность, что в какой-то момент препараты и вовсе перестанут действовать и медицина скатится в каменный век.

Американские учёные создали новый антибиотик, способный уничтожать супербактерии — даже "бессмертный" стафилококк, устойчивый к действию целого ряда препаратов. О новом лекарстве сообщается в журнале Nature.

В статье поясняется, что ранее этот класс антибиотиков относился к токсичным, поскольку разрушительно действовал на клетки человека. Учёные смогли сделать такой их вариант, который действует только на мембраны бактерий и особенно эффективно борется с застарелыми инфекциями. Клиническое тестирование оказалось удачным.

Учёные надеются, что подобные вещества можно будет использовать также для борьбы с раковыми опухолями.

Супербактерии — больной вопрос современной медицины. Эволюционным путём эти организмы вырабатывают сопротивляемость к антибиотикам. Существует опасность, что в какой-то момент препараты совсем перестанут действовать и медицина скатится в каменный век. Подробнее о них — в большом материале Лайфа: Почему супербактерии страшнее ядерной войны?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров