Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2018, 18:20

Генсек ООН заявил, что ущерб от природных катастроф достиг $320 млрд

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото: © REUTERS/Brendan McDermid

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Фото: © REUTERS/Brendan McDermid

Самыми большими экономическими потерями, по его словам, обернулся сезон ураганов в Карибском бассейне.

Ущерб от природных катастроф только за один прошлый год составил 320 миллиардов долларов. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на встрече с журналистами.

— Истина в том, что изменения климата — это самая сложная проблема, с которой сталкивается человечество, и я считаю своей обязанностью напомнить об этом международному сообществу... В прошлом году экономические потери от катастроф, связанных с изменениями климата, достигли рекордных масштабов — 320 млрд долларов, — уточнил генсек.

Гутерреш отметил, что рекордных показателей достигли выбросы углекислого газа в атмосферу — 32,5 гигатонны. В 2017 году самым большим экономическим ущербом, по его словам, обернулся сезон ураганов в Карибском бассейне. Кроме того, генсек напомнил о наводнениях в Южной Азии и засухе в Африке.

Как подчеркнул Гутерреш, к 2020 году масштабы выбросов вредных веществ в атмосферу необходимо сократить по крайней мере на 25%, а выброс газов, вызывающих парниковый эффект, до 42 гигатонн.

— Проблема не в том, что мы не знаем, какие шаги предпринять. Проблема в том, насколько быстро мы сможем осуществить необходимые меры, — заключил генсек ООН.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров