Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 марта 2018, 00:51

Искусственную "кожу хамелеона" создали в лаборатории МГУ

Фото: © https://www.flickr.com/Sandor Weisz 

Фото: © https://www.flickr.com/Sandor Weisz 

Международная команда физиков, в которую входят сотрудники лаборатории инженерного материаловедения МГУ, сообщила о разработке материала, который может менять цвет по аналогии с кожей хамелеона. Об этом изданию "Э Вести" рассказал руководитель лаборатории Дмитрий Иванов.

— В разработанных материалах нам удалось добиться сочетания характерных для живых тканей механических и оптических свойств, используя, конечно, совершенно отличные от живых тканей химические структуры, — цитирует учёного электронный журнал.

Перед созданием нового материала специалисты изучили камуфляж хамелеонов. Кожа ящериц покрыта фотонными нанокристаллами, и животное может управлять их оптическими свойствами. Хамелеоны растягивают свою кожу, расстояние между кристаллами изменяется — и кожа иначе реагирует на свет.

Конечная цель учёных — создать материал, который можно использовать в качестве гибких имплантов. Для этого он должен быть максимально похож на кожу человека и должен деформироваться по точно таким же законам, как и ткани живого организма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров