Регион

Уведомления отключены

2 апреля 2018, 07:01

Росгвардия просит наказать своих сотрудников, отвечающих за охрану ТЦ в Кемерове

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: ©РИА Новости/Александр Кряжев

По словам директора Национальной гвардии, охрана в комплексе осуществлялась незаконно и неподготовленными людьми.

Росгвардия просит привлечь к уголовной ответственности своих сотрудников, которые должны были контролировать охрану сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерове. С соответствующим обращением директор ведомства Виктор Золотов обратился в Следственный комитет России, сообщает газета "Коммерсант".

Согласно проверке, проведённой центральным аппаратом ведомства, сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля (ЦЛРРиГК) допустили неподготовленных охранников к работе в торговом центре.

В частности, выяснилось, что у ЧОП "Центр защиты" не было лицензии для работы в многолюдных местах и права консультировать заказчика по вопросам безопасности. Кроме того, у организации не было права осуществлять пультовую охрану, а в договоре с ТЦ был записан приезд групп быстрого реагирования по вызову с помощью тревожной кнопки.

В Росгвардии направили материалы внутреннего расследования в СК РФ, так как считают, что подчиняющиеся им сотрудники кемеровского ЦЛРРиГК не могли не знать об этих нарушениях.

— Правовую оценку действиям сотрудников ЦЛРР должны будут дать уже в Следственном комитете. Была ли там коррупционная составляющая или преступная халатность …. Это должно быть примером для других наших сотрудников, — приводит газета слова советника директора Росгвардии Александра Хинштейна.

Напомним, сотрудник ЧОПа оказался в числе арестованных фигурантов уголовного дела, возбуждённого по факту трагедии в кемеровском ТЦ. Как полагает следствие, Сергей Антюшин отключил систему оповещения за 15 минут до начала пожара.

Также стоит отметить, что ранее лицензия частного охранного предприятия была аннулирована.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров