Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 апреля 2018, 17:30

ЦБ создаст фонд "плохих долгов" на базе "Траста"

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селивёрстова

Фото: ©РИА Новости/Наталья Селивёрстова

С помощью фонда регулятор рассчитывает вернуть 40–60% средств, потраченных на санацию коммерческой организации.

Банк России создаст фонд непрофильных и "плохих" активов объёмом 1,1 триллиона рублей на базе находящегося под администрацией банка "Траст". Об этом заявил зампредседателя регулятора Василий Поздышев.

— Фонд непрофильных и "плохих" активов будет делаться на базе банка "Траст", общий объём фонда сопоставим с 1,1 трлн рублей. Фонд будет работать не менее трёх лет как фонд прямых инвестиций, — уточнил зампред Центробанка.

По его словам, фонд будет создаваться из балансов ряда банков. В частности, "Рост-банка", "Траст" и баланса "Автовазбанка" с частью баланса "Промсвязьбанка".

При этом Поздышев уточнил, что создаваемый на базе банка "Траст" фонд "плохих" активов не будет дочерним банком "Открытия", так как его собственником будет являться ЦБ.

Он также сообщил, что в течение 2018 года кредитная организация может завершить свою работу.

Напомним, 15 марта текущего года Центробанк возложил функции временной администрации по управлению банком "Траст" и "Рост-банком" на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров