Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 апреля 2018, 08:52

#ЯЖеБатя в деле. В Белоруссии могут ввести двухнедельный декрет для отцов

Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов

Фото: © РИА Новости / Константин Чалабов

Такой отпуск будет предоставлен единовременно по письменному заявлению родителя, но только в течение полугода со дня рождения ребёнка.

Трудовой кодекс Республики Беларусь могут дополнить нормой об обязательном для работодателя 14-дневном отцовском декретном отпуске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы комиссии нижней палаты белорусского парламента по труду и соцвопросам Олега Левшунова.

— Поправки в Трудовой кодекс Беларуси, которые сейчас готовятся к рассмотрению в парламенте в первом чтении, предполагают, что при рождении ребёнка и воспитании его в семье наниматель будет должен при желании отца/отчима предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска составит не более 14 календарных дней, — сказал Левшунов.

По его словам, отпуск будет предоставлен единовременно по письменному заявлению родителя, но только в течение полугода со дня рождения ребёнка. Сейчас отец может уйти в декрет до достижения ребёнком трёх лет, но такой отпуск оплачивается, а оформлен может быть только в том случае, если мать ребёнка не в декрете и вышла на работу раньше срока.

По мнению парламентария, введение такой нормы позитивно отразится на психологическом климате в семье и на воспитании новорождённого ребёнка, так как отец наравне с матерью будет заботиться о нём с первых дней жизни.

Ранее белорусские депутаты также обсуждали возможность введения в стране оплачиваемого кратковременного отпуска для отцов (по аналогии с европейскими странами), но пока эта норма не нашла отражения на законодательном уровне.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров