Регион

Уведомления отключены

3 апреля 2018, 11:13

В МИД РФ заявили, что Москва делала всё, чтобы не допустить кризиса на Украине

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

В ведомстве отметили, что все предложения российской стороны в адрес Евросоюза по вопросу Украины были проигнорированы.

Россия делала всё, чтобы не допустить кризиса на Украине. Об этом в ходе мероприятия дискуссионного клуба "Валдай" заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, отметив, что ответственность за произошедшее в этой стране лежит на Западе.

— Мы сделали целый ряд предложений Евросоюзу, посмотреть, как совмещается курс на подписание соглашения об ассоциации (ЕС и Украины. — Прим. ред.) с обязательствами Украины по СНГ, с режимом свободной торговли и так далее, — сказал замглавы ведомства, подчеркнув, что все эти предложения были проигнорированы.

Напомним, в ноябре 2013 года киевский Майдан был занят сторонниками евроинтеграции, после того как было объявлено о приостановке подписания ассоциации с ЕС. Главная площадь столицы стала эпицентром столкновений между радикалами и силовиками, которые обернулись десятками жертв. В феврале 2014 года Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, после чего тот покинул страну.

Из-за произошедшего на Украине госпереворота ЛНР и ДНР объявили о независимости. Вследствие этого против этих регионов была начата военная операция, которая, по последним данным ООН, стала причиной гибели более 10 тысяч человек.

Как писал Лайф, ранее в МИД прокомментировали сообщение о готовящемся саммите по Донбассу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров