Регион

Уведомления отключены

3 апреля 2018, 13:21

Повыползали. Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей

Сотрудница вирусологической лаборатории. Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо 

Сотрудница вирусологической лаборатории. Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо 

Ведомство разработало памятку, чтобы обезопасить население от самого серьёзного заболевания, которым можно заразиться через укусы этих насекомых: клещевого энцефалита. Оно отличается поражением центральной нервной системы и может приводить к инвалидности и смерти.

Роспотребнадзор предупредил россиян о начале сезона активности клещей. С начала года от их укусов уже пострадали 450 человек, в том числе 220 детей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Случаев передачи клещами инфекционных заболеваний, к счастью, пока не выявлено.

Одним из самых опасных заболеваний, передающихся таким образом, считается вирусный клещевой энцефалит. К заражению восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола, напоминают в Роспотребнадзоре. Заболевание отличается поражением центральной нервной системы и может приводить к инвалидности и смерти.

Основные симптомы клещевого вирусного энцефалита — повышенная температура, озноб, головные и мышечные боли.

Обезопасить себя можно с помощью специальных костюмов или обычной одежды, не допускающей заползания и укуса насекомых. В лесопарковой зоне или во время работ на даче рекомендовано заправлять штанины в носки, рукава — затягивать резинкой, а голову и шею закрывать косынкой.

Также в качестве профилактики можно сделать прививку от клещевого энцефалита. Правда, завершить прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. По состоянию на конец марта в регионах России привито около полумиллиона человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров