Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 апреля 2018, 18:22

"Будто мы уже умерли". Капитан "Норда" рассказал о бесчеловечном отношении СБУ

Фото: ©Государственная пограничная служба Украины 

Фото: ©Государственная пограничная служба Украины 

Власти Украины игнорируют все документы и решения, предлагаемые адвокатами арестованного судна.

Капитан арестованного на Украине российского рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко сообщил, что украинская сторона отказалась госпитализировать его и одного из матросов после пережитого гипертонического криза. Он подчеркнул, что власти Украины относятся к морякам не по-человечески, сообщает РИА "Новости".

— Я и один из матросов перенесли гипертонический криз. В любом нормальном государстве с таким диагнозом госпитализируют. Украинская скорая помощь отказалась приезжать за нами, — рассказал Горбенко.

Он подчеркнул, что им лишь сделали по уколу и дали таблетки.

— Никто даже не потрудился сделать анализы, кардиограмму. Я не знаю, смогу ли пережить этот кошмар, — сообщил капитан.

По словам Горбенко, власти Незалежной игнорируют все документы и решения, предлагаемые адвокатами судна.

— Нас они не замечают в принципе. Как будто мы все уже умерли, — подчеркнул капитан.

Горбенко обратился к неравнодушным с просьбой о помощи.

— Помогите нам. Расскажите о кошмаре, в который мы попали. Я не знаю, сколько мы ещё сможем выдерживать этот ад. Так, как поступают с нами, нельзя поступать ни с кем. Это не по-человечески. Я не желаю пережить такое никому. Даже тем, кто нас сейчас мучает, — сказал капитан.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова потребовала обеспечить права российских граждан, находящихся на рыболовецком судне "Норд". Она обратилась в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, а также уполномоченному украинской Рады по правам человека с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, рыболовецкое судно "Норд", осуществлявшее промысел под российским флагом, было задержано украинскими погранслужбами в Азовском море и затем арестовано. МИД России потребовал от Украины немедленно освободить российское рыболовецкое судно.

Власти Крыма приравняли к пиратству произошедшее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров