Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2018, 01:09

Учёные выяснили, почему люди готовы переплачивать за еду

Фото: © Flickr/Marc Buehler

Фото: © Flickr/Marc Buehler

Американские исследователи выяснили, что люди, испытывая желание съесть что-нибудь вкусное, готовы переплатить за еду лишние деньги. Это следует из результатов научной работы, которые были опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

К подобному выводу учёные пришли после осуществления эксперимента: они показывали людям различные сладости, а затем определяли, чему испытуемые отдавали предпочтение. После этого их просили оценить собственное желание, сопоставив его со специальной шкалой, а затем назвать цену, которую они готовы заплатить за получение лакомства.

Через несколько минут вопрос о цене задавался вновь. Как оказалось, после раздумий испытуемые выразили готовность отдать большую сумму — в среднем на 35% выше их первоначальной оценки.

Учёные полагают, что подобный метод можно применить не только к сфере питания, но и вообще ко всему, чего жаждет человек и что он может получить за деньги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров