Регион

Уведомления отключены

4 апреля 2018, 03:51

Китай призвал членов ВТО совместно выступить против действий США

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв

Фото: ©РИА Новости/Илья Питалёв

Власти Китая призывают всех членов Всемирной торговой организации вместе с Пекином противостоять торговому протекционизму со стороны США. Соответствующее заявление сделал постпред Китая при ВТО Чжан Сянчэнь.

— Опубликованный США список предлагаемых мер является преднамеренным и серьёзным нарушением основополагающих принципов ВТО. Китай в связи с этими ошибочными действиями США намерен в ближайшее время прибегнуть к механизму урегулирования споров. Мы призываем всех членов ВТО совместно с Китаем решительно противостоять торговому протекционизму США, — сказал Чжан Сянчэнь.

Согласно его словам, "действия США серьёзно пошатнули основу ВТО и поставили под беспрецедентную угрозу многостороннюю торговую систему", власти КНР предпримут равноценные ответные меры в ответ на действия США.

— Это необходимые меры для реакции на чрезвычайную ситуацию и оправданные действия с целью подавления распространения торгового протекционизма, — заключил постпред.

В марте президент США Дональд Трамп подписал меморандум "О борьбе с экономической агрессией Китая", позволяющий вводить ограничения в отношении продукции из КНР. В частности, власти США ввели пошлины на сталь в 25 процентов и на алюминий в 10 процентов. В ответ на это 1 апреля Китай ввёл пошлины на 128 импортируемых американских товаров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров