Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2018, 06:31

Google Chrome уличили в тайном сканировании файлов на компьютерах c Windows

Фото: © Flickr/Toshiyuki IMAI

Фото: © Flickr/Toshiyuki IMAI

В компании же поспешили успокоить пользователей, отметив, что единственная цель проверки — обнаружение нежелательного ПО.

Браузер Google Chrome уличили в постоянном сканировании практически всех файлов на компьютерах с операционной системой Windows. Как сообщает Motherboard, такое открытие сделала эксперт в области кибербезопасности Келли Шортридж, которая обнаружила, что браузер проверил все папки на её компьютере, в том числе "Документы".

Эта функция заработала в прошлом году, когда компания Google выпустила инструмент для сканирования компьютера Cleanup Tool, использовавший технологии антивирусной компании ESET. Тогда в компании заявили, что благодаря этому сёрфинг Интернета станет "чище и безопаснее".

Как отметил в своём "твиттере" глава службы безопасности Google Chrome Джастин Шух, единственная цель такой подробной проверки — обнаружить и удалить нежелательное ПО на компьютере.

— Инструмент работает раз в неделю, и у него есть только привилегии обычного пользователя, — пояснил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров