Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 апреля 2018, 13:09

Рухани рассказал, как США пытались использовать ИГИЛ и "Ан-Нусру"

Президент Ирана Хасан Рухани. Фото: © REUTERS/Keith Bedford 

Президент Ирана Хасан Рухани. Фото: © REUTERS/Keith Bedford 

В Тегеране убеждены, что военного решения конфликта в Сирии не существует — возможен только политический путь.

США хотели использовать террористов ИГИЛ* и "Джебхат ан-нусры"* в качестве инструмента управления в ближневосточном регионе. Об этом по результатам заседания трёхсторонней группы по Сирии заявил президент Ирана Хасан Рухани.

— К большому сожалению, некоторые державы, в том числе США, хотели использовать террористические группировки в этом регионе как инструмент, — прокомментировал он.

Рухани добавил, что военного решения конфликта в Сирии нет, возможен только политический путь.

— Мы все должны помогать, чтобы война в Сирии закончилась, мы должны продолжать мирный процесс, сделать так, чтобы беженцы смогли вернуться в свои дома, — убеждён президент Ирана.

Как сообщалось ранее, переговоры в таком формате проводились уже во второй раз. Первый российско-ирано-турецкий саммит состоялся в Сочи в ноябре 2017 года.

В рамках сегодняшней встречи главы государств планировали обсудить продвижение конституционной реформы в Сирии, а также выполнение резолюции СБ ООН, которая призывает к прекращению огня на всей территории САР.

* Организации запрещены в России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров