Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2018, 13:45

Минералы с "сюрпризом". В Шереметьево перехватили радиоактивную посылку

Фото: © Flickr/John Jones

Фото: © Flickr/John Jones

Гамма-излучение от предмета превышало 100 мкР/ч — это в несколько раз больше предельно допустимого уровня.

В московском аэропорту Шереметьево в отделе обработки почты была перехвачена радиоактивная посылка из Китая. Об этом говорится в сообщении Почты России.

Фото: пресс-служба Почты России

Фото: пресс-служба Почты России

Специалисты обнаружили подозрительную посылку в тот момент, когда сработала система радиационного контроля. Гамма-излучение от неё превышало 100 мкР/ч — это в несколько раз больше предельно допустимого радиационного фона.

— Оно (почтовое отправление. — Прим. ред.) было незамедлительно изолировано от остального багажа и помещено в защитный контейнер. Сотрудники службы безопасности Почты России совместно со специалистами ФГУП "Радон" досмотрели посылку. В ней находились предметы, похожие на минералы (камни), — сообщает пресс-служба организации.

Сейчас контактные данные отправителя и адресата переданы представителям правоохранительных органов. Отмечается, что уровень радиационного излучения от остальных посылок находится в норме.

Это уже не первое подобное отправление, перехваченное на территории страны с начала текущей недели. Ранее радиоактивную посылку пытались передать из Узбекистана.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров