Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2018, 15:04

"Запрет на определённые действия". В России ввели новую меру пресечения

Фото: © flickr.com/Rae Allen

Фото: © flickr.com/Rae Allen

Теперь на усмотрение суда подозреваемого могут ограничить в действиях — например, запретить ему выходить в определённые периоды времени за пределы жилого помещения или находиться в определённых местах.

Госдума расширила список мер пресечения для подозреваемых в совершении преступлений. Законопроект о введении "запрета на определённые действия" был одобрен в четверг в окончательном чтении.

В соответствии с документом, суд может запретить подозреваемому общаться с определённым кругом лиц, выходить из дома в какие-то периоды времени или, например, пользоваться средствами связи. Запрет может напрямую касаться тех действий, которые повлекли за собой совершение преступления. Например, виновникам ДТП на время расследования или судебного процесса могут запретить управлять автомобилем.

Надзорные функции за исполнением этих запретов возложили на службу судебных приставов. Они будут следить за действиями обвиняемых с помощью доступных средств контроля, например электронных браслетов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров