Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 апреля 2018, 10:40

Всем придётся несладко. Британия вводит "налог на сахар" для борьбы с ожирением

Обязательным платежом будут облагаться безалкогольные напитки, содержащие более 5 граммов "белого яда" на 100 миллилитров.

В Великобритании в пятницу, 6 апреля, вступает в силу "налог на сахар" для производителей безалкогольных напитков, которые превышают норму содержания сахара в продукции.

Фото: © Flickr/Health Gauge

Фото: © Flickr/Health Gauge

Так британские власти хотят уменьшить выпуск и продажу слишком сладких напитков, приводящих к ожирению, в первую очередь у детей.

Налог будут брать с безалкогольных напитков, которые содержат более 5 граммов сахара на 100 миллилитров жидкости. Если в напитке содержится более 8% сахара, с него будет взиматься повышенная сумма. При этом не будут облагаться налогом напитки с высоким содержанием молока, так как они нужны для здоровой диеты.

Собранные таким образом средства направят на программы по поощрению физической активности и сбалансированного питания у школьников.

По данным Минфина Великобритании, после того как в 2016 году была озвучена эта инициатива, более половины производителей безалкогольных напитков сократили количество сахара в своей продукции. Объём сокращённого сахара в напитках соответствует 45 миллионам килограммов в год, выяснили в ведомстве.

— Производители, которые не перестроятся, будут выплачивать налоги, совокупный размер которых, как ожидается, составит до 240 миллионов фунтов ежегодно, — отметили в Минфине.

Стоит отметить, что, по последним данным, Великобритания находится на 19-м месте по количеству людей, страдающих расстройствами веса.

Ранее учёные выяснили, что жировые отложения в области живота у человека могут появиться из-за развития тревожных расстройств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров